Jump to Navigation

Обучение представителей ОПК России по программе «Современные требования к метрологическому обеспечению производства на предприятиях ОПК. Проведение метрологической экспертизы. Осуществление ведомственного и федерального государственного метрологического

четверг, 22 октября, 2015

В период с 5 по 9 октября Научно образовательный  центр «ФГУП НИИСУ» провел обучение представителей ОПК  России по дополнительной образовательной программе  повышения квалификации «Современные требования к метрологическому обеспечению производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Проведение метрологической экспертизы. Осуществление ведомственного и федерального государственного метрологического надзора».

Учебный план курса основан на базовых положениях о единстве измерений,  с учетом требований Федеральных законов от 20.06.2008 г. № 182-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании», Указа  Президента РФ от 24.01.2011 г. «О единой национальной системе аккредитации» и последующих в этом направлении постановлений Правительства РФ и приказов МЭР, постановления Правительства Российской Федерации от 2.10.2009 г. № 780 «Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации», а также ГОСТов Р, РВ, метрологических правил и норм.

Программа была представлена ведущими специалистами ФГКУ «Главный научный метрологический центр» Министерства обороны Российской Федерации и представителями метрологических служб предприятий ОПК.

С приветственным словом перед слушателями курса выступил заместитель генерального директора по безопасности ФГУП «НИИСУ» В.В. Балан.

Начальником отдела Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ  М.В. Летуновским была прочитана лекция «Особенности метрологического обеспечения ОПК на современном этапе».

По Программе прошли обучение 29 представителей  предприятий ОПК, подведомственных Минпромторгу РФ.

Актуальность тематики Программы и ее подача преподавательским составом, а также хорошая организация процесса обучения были высоко оценены слушателями курсов.

Слушатели курса успешно прошли аттестацию и по итогам тестирования получили удостоверение о повышении квалификации по программе 40 час.