Jump to Navigation

Участие ФГУП «НИИСУ» в Четвертой конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса»

среда, 10 июня, 2015

Тезисы докладов

Стандартизация в области информационных технологий и информационной безопасности, как инструмент реализации Концепции создания, развития и использования ИТ в ОПК на период до 2020 года

А.П. Шалаев, заместитель генерального директора  ФГУП «НИИСУ»

Стандартизация информационных технологий (ИТ) в условиях технологической зависимости от зарубежных стран является одним из ключевых инструментов повышения эффективности ОПК. Развитие стандартизации ИТ предусмотрено проектом Концепции создания, развития и использования информационных технологий в ОПК РФ на период до 2020 года, направленным Минпромторгом России на рассмотрение в Правительство РФ. Утвержден План разработки единых стандартов и регламентов применения современных информационных технологий в организациях ОПК.

Мероприятия по стандартизации ИТ необходимы для реализации Концепции, обеспечения обороноспособности и устойчивого развития отраслей ОПК и требуют межведомственной координации. Необходима разработка стратегии развития, гармонизации и внедрения стандартов в области ИТ и информационной безопасности во всех отраслях экономики, в т. ч. стандартов общеинженерных ИТ и математического моделирования, а также критически важных национальных стандартов по промышленному применению ИТ.

Это расширит возможности развития и использования отечественных технологий, производства организациями ОПК вычислительной техники и программного обеспечения для гражданского применения и импортозамещения зарубежных ИТ.

 

О стратегии рационального импортозамещения информационных технологий в ОПК с учетом геополитической и экономической ситуации

Н.Г. Кварацхелия, начальник отдела внедрения ИКТ

В сложившейся ситуации ОПК необходимо рациональное импортозамещение информационных технологий (ИТ).

Сегодня компьютеры на отечественной элементно-компонентной базе (ЭКБ) дороже зарубежных, поэтому следует обеспечить безопасное функционирование действующего компьютерного парка и рациональное импортозамещение программных средств, в т. ч. путем адаптации свободно распространяемого программного обеспечения (ПО). При замене инженерного ПО необходимо обеспечить конкурентоспособность изделий ОПК.

Рациональное импортозамещение и внедрение информационно-коммуникационных сервисов на отечественной ЭКБ позволит перевести рабочие станции в терминальный режим и продлить срок их эксплуатации, минимизировать затраты на защиту и эксплуатацию информационных систем.

Ряд мер государственной поддержки импортозамещения предусмотрен в проектах Концепции создания, развития и использования ИТ в ОПК на период до 2020 года и Плана мероприятий по внедрению и использованию ИТ в ОПК на период до 2020 года, включая разработку стратегии рационального импортозамещения ИТ в ОПК, конкретизирующей приоритетность замены отдельных видов аппаратных и программных средств, сроки и способы реализации намеченных мер. Их утверждение и реализация будут способствовать развитию и эффективному использованию ИТ в ОПК.

 

О развитии электронного взаимодействия организаций в рамках Единого информационного пространства ОПК

Д.А. Королевский, заместитель начальника ОЦК по вопросам использования ИТ в ВПК

Повышение эффективности управления ОПК требует перехода на электронный документооборот. Поэтому в проекте Концепции создания, развития и использования информационных технологий в ОПК на период до 2020 года предусмотрена унификация юридически значимого обмена данными в рамках Единого информационного пространства ОПК. Использование коммуникационной инфраструктуры ФСО России и подключение к ГАС ГОЗ и МЭДО расширит возможности электронного взаимодействия организаций ОПК и ускорит переход на безбумажные технологии.

Необходима государственная поддержка создания типовых программных средств для управления электронными документами полного жизненного цикла перспективных изделий ВВСТ и контроля выполнения контрактов, а также для интеграции систем документооборота, управления ресурсами и жизненным циклом продукции организаций ОПК.

В проекте Плана мероприятий по внедрению и использованию информационных технологий в ОПК на период до 2020 года предусмотрен комплекс мероприятий, включая регламентацию применения электронной технической документации и 3D-моделей и разработку стратегии развития информационно-коммуникационных сервисов, конкретизирующей сроки и способы развития электронного взаимодействия организаций ОПК на всех уровнях. Это будет способствовать оптимизации затрат и устойчивому эффективному развитию ОПК.